Соперник выбрасывает, мы сбиваем.

В этом разделе обсуждаем пора или не пора повернуть куб. И что делать оппоненту, принимать куб или лучше спасовать.

Модераторы: Boris, ABC

Соперник выбрасывает, мы сбиваем.

Сообщение denis200 » Вс июн 25, 2006 03:03

Для простоты предположим, что наш дом плотно закрыт. Шашки расположены идеально для того, чтобы их сносить. Соперник выбрасывает шашки. Мы 1 сбиваем. И больше сбить не можем. Для простоты предположим что оставшиеся шашки соперника все собраны на единице.
Вопрос. Сколько всего минимум должно остаться шашек соперника, чтобы мы объявили куб. И сколько максимум должно остаться у соперника шашек чтобы он этот куб принял.
denis200

Сообщение grosus » Вс июн 25, 2006 11:18

est koneshno vyshetannye % vozhmozhnozti vygresha esli utebya 1 vybeta i u sopernika N kolichestvo vybetyh fishek, no na izust ya ih ne pomnyu :(, tak shto poprobuyu po myslet ob etoi poze...

esli unas fishki idealno raspolozheny (kazheca na tochkah 6-5-4 po tri fishek i na 3-2-1 po dve fishki) to my vsrednem vybrasyvaem 2 fishki iz lishnyh raspolozhenyh na tochkah 6-5-4, teper prihodeca navernika nam otkryvat odnu iz tochek 6-5-4 (poskolku nado chutachku riskovat i prosto perestovlyat pri ne udachnom broske, darem bolshe shansov soperniku vygrat)... poidyom dalshe... otkryvaya odnu iz tochek 6-5-4 my bolshenstvah sluchayah vykidyvaem tolko 1 fishku, poluchaem shto my vybrosili 3 fishek i unas otkrylas odna tochka iz 6-5-4... u sopernika teper 11/36 shansov vyiti vybitoi fishkoi (eto davolna bolshoi % i rashityvaem shto sopernik s pervova raza vstupaet igru s vybitoij fishkoji)... teper soperniku nada pomoemu vsrednem 2,5-3 hoda (broska) shtoby doiti do doma i vykenut hotyaby odnu fishku (poskolku u sopernika vse fishki na tochke 1, to navernika im nado 3 polnyh hoda i prechyom oni ne vybrasyvayut odnu fishku) - pri etih 3 hadah my vybrasyvaem navernika 6 fishek, no na vsyakij pozharnyji skazhem shto 5... i tak poluchaem shto do pozy kak sopernik svoeji vybetoji fishkoi uspel damoi my vykenuli 8 fishek... to est unas ostayoca ravnoe kolichestvo hadov i malenkoe preimushestvo vygrat igru (esli ne budet kidanno kakoijnibut kush)...

vobshem mozhno navernoe predlogat dabl esli u sopernika vykinuto 8 fishek...

nashyot prinyate kuba ya dumayu pri 7 vybetyh mozhno prinyat kub... 5 navernoe slishkam malo i ya dalby pass...
grosus
Золотое перо

Сообщение grosus » Вс июн 25, 2006 11:20

grosus писал(а):u sopernika N kolichestvo vybetyh fishek

izvenite... hotel skazat vykenutyh mesto vybetyh
grosus
Золотое перо

Сообщение ABC » Вс июн 25, 2006 20:43

Дружище, просьба использовать специальные сайты для перевода в кирилицу , а то очень сложно читать :) Вот например вот этот сайт
http://www.translit.ru/
Получается не идеально, но уже гораздо легче читать:

grosus:
ест конешно вышетанные % вожможнозти выгреша если утебя 1 выбета и у соперника Н количество выкинутых фишек, но наизуст я их не помню , так што попробую по мыслет об етои позе...

если унас фишки идеално расположены (кажеца на точках 6-5-4 по три фишек и на 3-2-1 по две фишки) то мы всреднем выбрасываем 2 фишки из лишных расположеных на точках 6-5-4, тепер приходеца наверника нам открыват одну из точек 6-5-4 (посколку надо чутачку рисковат и просто перестовлят при не удачном броске, дарем болше шансов сопернику выграт)... поидём далше... открывая одну из точек 6-5-4 мы болшенствах случаях выкидываем толко 1 фишку, получаем што мы выбросили 3 фишек и унас открылас одна точка из 6-5-4... у соперника тепер 11/36 шансов выити выбитои фишкои (ето даволна болшои % и рашитываем што соперник с первова раза вступает игру с выбитоий фишкойи)... тепер сопернику нада помоему всреднем 2,5-3 хода (броска) штобы доити до дома и выкенут хотябы одну фишку (посколку у соперника все фишки на точке 1, то наверника им надо 3 полных хода и пречём они не выбрасывают одну фишку) - при етих 3 хадах мы выбрасываем наверника 6 фишек, но на всякий пожарныйи скажем што 5... и так получаем што до позы как соперник своейи выбетойи фишкои успел дамои мы выкенули 8 фишек... то ест унас остаёца равное количество хадов и маленкое преимушество выграт игру (если не будет киданно какоийнибут куш)...

вобшем можно наверное предлогат дабл если у соперника выкинуто 8 фишек...

нашёт приняте куба я думаю при 7 выбетых можно принят куб... 5 наверное слишкам мало и я далбы пасс...
Sincerely Yours!
ABC
Админ

Сообщение grosus » Пн июн 26, 2006 02:03

Спосибо за сылку 8) :wink:
grosus
Золотое перо

Сообщение denis200 » Пн июн 26, 2006 05:56

Сам же отвечу на свой вопрос. Засунул описанную мной ситуацию в ГНУ и вот что говорит программа.
Если у оппа осталось шашек 1-3, он даблит я пас.
Если у оппа осталось 4 шашки он даблит я принимаю.
Если у оппа осталось 5-9 шашек, никто не даблит.
Если у оппа осталось 10 шашек, я даблю оп принимает.
Если у оппа осталось 11 и более шашек, я даблю, оп сдаётся.
Думаю эти цифры надо вызубрить всем нардистам, кто стремиться улучшить качество своей игры в нарды и заработать кучу денег. :D
denis200

Сообщение ABC » Вт июн 27, 2006 19:04

Спасибо за проделанную работу!
Действительно полезная информация!
Единственное всё-таки приведённые цифры могут немного отличаться в зависимости от расположения шашек в доме- те от пипсов
И что ещё более важно - эти цифры не учитывают счёт в матче и владение кубом.
Sincerely Yours!
ABC
Админ

Вернуться в Поворот куба