Редабл на матч. 61 % мало?! )

В этом разделе обсуждаем пора или не пора повернуть куб. И что делать оппоненту, принимать куб или лучше спасовать.

Модераторы: Boris, ABC

Редабл на матч. 61 % мало?! )

Сообщение ABC » Пт апр 28, 2006 02:38

Недавно играл матч до 7ми очков.
http://www.gambler.ru/php/protocol.php?gameno=28159056

См 13-ый ход белых.
Белые впереди по гонке всего на 2 : 93 на 95
Они объявляют Редабл на 8 - те на матч.
Теперь два вопроса:
ГНУ оценивает его как "сомнительный" - те казалось бы вообще должна быть оценка - "плохой" - всего около 2% опережения!
Но ещё удивительнее что оценка шансов на победу 61,8 - 38,2!??
И тогда почему "сомнительный" ?!!
Отсюда 2 вопроса:
1) Откуда 61,8 % ?
2) И вообще сколько %% достаточно для объявления такого редабла?

Может ГНУ проглючило? -)

PS. В этом же матче ещё один интересный ньюанс...
Оказывается разница в рейтинге по оценке ГНУ почти в 300 очков перекрывается разницей в удаче в чуть более 50 пунктов.
Те 1737 легко побеждает 2031 . А если словами оценок ГНУ: то даже Сверхъестественная игра против Ужасной иногда бессилна
Что впрочем объяснимо легче чем 1 и 2 вопросы -)
Sincerely Yours!
ABC
Админ

Сообщение Некрасов » Пт май 05, 2006 21:16

Мастерство игрока складывается из умения переставлять шашки и пользоваться кубиком,причем второе существенно важнее. Плохой ход дает меньше шансов,чем хороший,но может даже оказаться удачным при определенных бросках,ошибка же при пользовании кубом стоит сразу несколько очков.
Основное правило при игре против лоха--не играть "race",где преимущество в силе сведено к нулю. Бессмысленное удвоение на первом ходу и принятие куба по 4 (pass) говорит о том,что победивший в данной партии весьма слаб,поэтому удвоение по 8 абсолютно оправдано--это его лучший и единственный шанс выиграть матч. Я бы никогда не принял этот куб по 8,так как выиграть у такого противника 4-5 партий намного легче,чем перекидать его в этой позиции,надо только навязывать ему сложную игру. Наверное стоило на 9 ходу (42)побить шашку в 22 п.
Теперь попробуем посчитать оправдано ли объективно удвоение по 8.
При удвоении шансы на выигрыш матча 60%, а без удвоения,считая шансы при счете 4:0 примерно 75%,получаем: 0,6*0,75плюс 0,4*0,25---0,55, осталось только решить стоит ли владение кубом 5%. Я считаю,что стоит,тем более,что в дальнейшей игре от меня ничего не зависит,я бы подождал,помятуя золотое правило:DON"T PLAY RACE WITH PIGEONS
Некрасов
Эксперт "BackGammon в России"

Вернуться в Поворот куба