Слабо редаблить?

В этом разделе обсуждаем пора или не пора повернуть куб. И что делать оппоненту, принимать куб или лучше спасовать.

Модераторы: Boris, ABC

Слабо редаблить?

Сообщение ABC » Сб апр 08, 2006 16:45

Матч до 9-ти
Счёт Белые-Чёрные 4-1
Куб у чёрных
Многие ли осмелятся тут сдлеать редабл за чёрных?!
И если да, то почему?
Вложения
Реддабл.jpg
Редабл чёрных?!
Реддабл.jpg (55.83 КБ) Просмотров: 9204
Sincerely Yours!
ABC
Админ

Сообщение Andrey_Umanets » Пт авг 11, 2006 18:13

А почему бы и нет?
Разница в пипсах -- почти 40 в пользу черных. Плюс есть прямой шот. Плюс сильный свой дом и возможность его быстрого закрытия. Плюс слабый дом и прайм белых. Плюс большая вероятность того, что белые агрессивно атаковать не станут -- будет давлеть неприятный проигрыш марсом. Плюс по-настоящему удачных комбинаций у черных более 50 %: все тройки (14/36) + 6:4 + 5:4 = 18.
Но, если честно, редаблить я бы не рискнул -- подождал бы один ход. :oops: :)
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение grosus » Вт авг 22, 2006 10:41

ehhhee... ja ne ekspert etoi igry no ja by ne dablil zdes... poskolku ne vyhodja i ne popodaja v beluju fishku verojatnost bolshaja proigrat 4 ochka... hotja 40 pipsov i otkrytyij dom belyh tjanet prajamo knopke DOUBLE... наверника и ГНУ удвоелбы здес но ябы подождал один ход... шёт просто не красивыий... при неудачи 8-1 в ползу белых... хотя при удачи можно марсом выграт и шёт станет 4-8 :Д... мдааа... вот задачка...

ктонибут анализ позицийи напишет суда?
grosus
Золотое перо

Сообщение Andrey_Umanets » Чт авг 24, 2006 23:43

Здесь дабл, по-моему, обязателен. Я подсчитал удачные/так себе/неудачные броски и вот что у меня получилось:
неудачные : 66, 55, 56, 26, 16 = 8/36
так себе: 15, 25, 22, 44 = 6/36
удачные: соответственно 22/36.

Одних удачных только 61 %. А это уже дает нам возможность с криком ура бросаться на амбразуру. Заодно психологически подавим соперника и подправим счет в матче.

Кстати, относительно счета. А ведь он, кажется, тоже располагает к агрессивным действиям с кубом. Ведь при проигрыше мы в любом случае отпускаем противника на опасную дистанцию и счет 6/1 при равных силах соперников вполне может означать победу. Кроме того, оппонент получит "мертвый куб", так как не будет редаблить до 8 (последует автоматический редабл до 16 и на матч). Т. е. даже в случае проигрыша можно будет продолжать играть. Однако, повторюсь, шансов на победу больше.
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение Dreamcatcher » Чт окт 05, 2006 12:51

Дабл однозначно :)
При удачном ходе ) это матч
При неудачном тоже ничего не теряется :)практически
Dreamcatcher
Золотое перо

Сообщение Andrey_Umanets » Чт окт 05, 2006 16:45

Ура, единомышленник появился! : )

Только черные вряд ли смогут взять матч в этой игре, они же "летят" 1:4. Максимум -- сохранят лицо и приведут счет в порядок.

Хотя нет, могут и матч, конечно, взять! Возможен, скажем, такой сценарий: мы бросаем 3:1, у соперника не выдерживают нервы, и он, рыдая навзрыд, бросает все и убегает, а мы остаемся в гордом победительском одиночестве! Только, по-моему, вероятность такого развития событий меньше чем 1/36. : )

Кстати, а меня вот какой вопрос интересует: в реальной партии дабл был или нет?
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение Dreamcatcher » Пт окт 06, 2006 17:52

Тут такое понятие , как - "врядли" не подойдет.
Есть какая-то вероятность ) выраженая в цифрах.)

А вероятность выиграть матч , если на дабле взять 8 очков, довольно хорошая, как для счета 1-4 ;)
Dreamcatcher
Золотое перо

Сообщение Andrey_Umanets » Пт окт 06, 2006 20:31

Тут такое понятие , как - "врядли" не подойдет.
Есть какая-то вероятность ) выраженая в цифрах.)

А вероятность выиграть матч , если на дабле взять 8 очков, довольно хорошая, как для счета 1-4 ;)

Вот как раз слово "вряд ли" для этой позиции -- самое то. Ведь не надо забывать, что процедура удвоения состоит из двух фаз: дабла и тейка. Первую фазу в этом топике достаточно плотно разбирали, в то время как о второй как-то подзабыли. Но ведь белые не обязаны автоматически принимать. Более того, им насчет тейка надо, наверное, поломать голову намного сильнее, чем черным насчет дабла.

С чисто формальной точки зрение, тейк, очевидно, есть. Я насчитал 8 неудачных комбинаций для черных, а это уже 22% победы для белых. Кроме того, у белых крепкая позиция при одном, правда, существенном изъяне -- отставание в гонке на 32 пипса. Так что победа будет зависеть от того, насколько успешно белые запраймят черных. Но, повторюсь, предпосылки для этого все есть -- главное, чтоб черные промазали. : ) А еще у черных блот в доме, так что минимальные для тейка 25-26% нашкребем.

Другая сторона вопроса -- шансы на поражение марсом. Мне кажется -- за точность чисел не ручаюсь, так как при анализе позиций на этом форуме принципиально не пользуюсь ГНУ, -- вероятность проигрыша марсом для белых в районе 35-40%. А это уже достаточно, чтобы пасовать. Это не та позиция, чтобы ставить на кон все. Тем более что даже после паса белые сохраняют минимальное лидерство в матче, а при тейке, как вы правильно говорите, Dreamcatcher, могут потерять все.

В общем, как говорил великий и ужасный Магрил: самое лучшее оружие против дабла -- это пас! ; )
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение ABC » Пт окт 06, 2006 20:41

В общем, как говорил великий и ужасный Магрил: самое лучшее оружие против дабла -- это пас! ; )

Ах вот почему на Чемпионатах Мира всё чаще пасуют - они просто "испорчены" уважением к Магрилу ;)))
Sincerely Yours!
ABC
Админ

Сообщение Andrey_Umanets » Пт окт 06, 2006 21:46

Раньше Магрил учил, а теперь вот "портит". O tempora, o mores! : )

Я лично редко вижу в партиях профессионалов удвоение на 4, а уж дабл на 8 вообще антикварная редкость. Из этого можно сделать вывод, что профессионалы в принципе не рискуют в матчевых играх чересчур сильно накручивать куб. Об этом, кстати, и Магрил говорит в главе по даблингу.

Кроме того, на чемпионате мира играют достаточно длинные матчи. И тут еще очень большой вопрос, что лучше: принять тейк или спасовать и дождаться более выгодной для себя позиции в другой игре? Ведь за счет большого количества пасов матч как бы растягивается на большее количество игр. А за счет этого, вероятно, увеличивается и число потенциально успешных игр для игроков.

Кстати, я еще раз повторю вопрос: в реальной партии в данной позиции дабл был?
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение ABC » Пт окт 06, 2006 21:58

Наш уважаемый эксперт Некрасов советует не накручивать дабл только в игре против слабого оппа. Так что вопрос ещё и в оценке силы оппа ;)

А был или не был в этой позиции дабл честно говоря не помню, да это и неважно )
Sincerely Yours!
ABC
Админ

Сообщение grosus » Ср окт 11, 2006 21:34

Вобшем ГНУ думает вот так ;)

Cube analysis
2-ply cubeless equity +0,444 (Money: +0,439)
0,602 0,286 0,002 - 0,398 0,051 0,001
Cubeful equities:
1. Double, take +0,621
2. Double, pass +1,000 ( +0,379)
3. No double +0,473 ( -0,148)
Proper cube action: Double, take

Если смотрет на кублесс выгрыш смарсом и на проигрыш смарсом то видно што вероятност белым мач завершыт очен маленкая (то ест выграт смарсом после теик)...

еслибы я сумел пошитат так как ето зделал ГНУ то ябы тоже даблил ;)
grosus
Золотое перо

Сообщение Andrey_Umanets » Чт окт 12, 2006 20:26

Если смотрет на кублесс выгрыш смарсом и на проигрыш смарсом то видно што вероятност белым мач завершыт очен маленкая (то ест выграт смарсом после теик)...

еслибы я сумел пошитат так как ето зделал ГНУ то ябы тоже даблил ;)

И все-таки, -- возвращаясь к тому, что я говорил ранее, -- я склонен утверждать, что эту позицию просчитать может и человек. Для этого надо перебрать в голове все варианты выпадения кубиков, т. е. 21 комбинацию. Ранее я упоминал, что удачных комбинаций для черных здесь 61 %. Если этих процентов не хватает для дабла, то недостающие добавят
а) разрыв в пипсах
б) необходимость выравнивать счет
в) небольшие возможности для атаки у белых ("красивый" дом черных заставляет их уважать! : ) ).

Вот только, к сожалению, так никто из экспертов и не дал ответ на заданный здесь вопрос: а какова методика такого перебора в практической игре? Как оптимизировать этот перебор, чтобы он не занимал много времени? Последний вопрос особенно важен в том свете, что во многих он-лайн турнирах по коротким нардам достаточно жесткий лимит времени... Но еще не вечер, будем надеяться, что вскоре эксперты поделятся своими секретами и опытом. : )
Andrey_Umanets
Золотое перо

Вернуться в Поворот куба