Нужен ли редабл?

В этом разделе обсуждаем пора или не пора повернуть куб. И что делать оппоненту, принимать куб или лучше спасовать.

Модераторы: Boris, ABC

Нужен ли редабл?

Сообщение SAVANA » Вт фев 21, 2006 19:57

Матч до 3
Черные-Белые: 0-0

Ход черных.
Вопрос: Делать ли черным редабл?

Изображение
SAVANA
Радость "BackGammon в России"

Сообщение krion » Ср фев 22, 2006 01:57

А мне кажется рано еще для ре. у нас дырка, у оппа потенциальная, но она ему не так страшна, у него один промах в запасе есть.

Лучше оставить такой инструмент как куб у себя в кармане, чтобы получив побольше перевеc рубануть наотрез :)
krion
Эксперт "BackGammon в России"

Сообщение Некрасов » Сб мар 04, 2006 10:30

В рассматриваемой позиции у чёрных заметное преимущество
Но вопрос в том, является ли удвоение лучшим способом его реализации? Удваивая вы боретесь всего за одно лишнее очко, take point противника 25% и он без особых сомнений примет ваш куб после чего ваше участие в игре приостановлено-все решают зары. А ведь кубик в ваших руках это серьезное оружие,которое нужно использовать наилучшим способом.
С помощью кубика вы можете во-первых заставить противника принимать непростое решение если его шансы приблизятся к 25%. Вполне вероятно,что он допустит ошибку;во-вторых кубик позволяет вам отнять у противника 20-25% шансов на выигрыш матча, которые он мог бы реализовать приняв удвоение в данный момент и доигрывая партию до конца. Предложив удвоение сейчас вы фактически не используете преимущество владения кубом.
Я считаю,что с удвоением следует подождать.
Возражением против этого является наличие ходов,заканчивающих партию (market loosing): 66 55 11, но не думаю,что эти броски могут вас сильно огорчить! Ваши 75% при счете 2:0 это совсем не плохо!

Запомните: не надо бояться мало выиграть, а бояться надо проигрыша.
Некрасов
Эксперт "BackGammon в России"

Вернуться в Поворот куба