Объясните мне, когда нужно даблить при преимуществе в счете?

В этом разделе обсуждаем пора или не пора повернуть куб. И что делать оппоненту, принимать куб или лучше спасовать.

Модераторы: Boris, ABC

Объясните мне, когда нужно даблить при преимуществе в счете?

Сообщение Andrey_Umanets » Вс окт 29, 2006 01:20

В этой позиции я уже ни минуты не сомневался, что дабл правильный. Ведь игра фактически у нас в кармане, красным должно очень сильно повезти, чтобы они смогли выиграть. И вообще, вероятность победы здесь, по мнению ГНУ, составляет 75%! Тем не менее, та же ГНУ отмечает дабл в этой позиции как грубейшую ошибку.

Так когда же надо даблить в позициях при значительном лидерстве в счете?! В последнее время меня этот вопрос очень сильно донимает -- что-то именно с даблами такого типа я никак попасть не могу! :)))
Вложения
Дабл № 7.JPG
Матч до 11
Счет 9:0 в пользу черных
Черные принимают решение относительно дабла
Дабл № 7.JPG (68.01 КБ) Просмотров: 4973
Самая тяжелая победа -- это победа над самим собой. Оливер Кан, вратать футбольного клуба "Бавария"
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение Andrey_Umanets » Вс окт 29, 2006 02:57

Та же проблема и с этой позицием. Рука автоматически потянулась к кубу. : )))

Вероятность моей победы 71%. Но ГНУ обругала меня грязными словами и даже хотела поставить в угол... :)
Вложения
Дабл № 8.JPG
Матч до 11
Счет 8:4 в пользу черных
Дабл № 8.JPG (68.14 КБ) Просмотров: 4972
Самая тяжелая победа -- это победа над самим собой. Оливер Кан, вратать футбольного клуба "Бавария"
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение ABC » Вс окт 29, 2006 18:08

В таких позах я принимаю решение следующим образом.
На примере 2-ой позиции.
Представим что опп сдался и счёт стал 9-4 в матче до 11-ти
Смотрим таблицу equity матча ( например в ГНУ )
При этом счёте наши шансы на победу 83,2%
Те оппоненту имеет смысл принимать дабл как минимум в ситуации когда мои шансы на победу ниже чем эти самые 83,2% . И соответственно и мне имеет смысл объявлять дабл только когда мои шансы на победу примерно столько же. Иначе я делаю подарок оппу -)
Sincerely Yours!
ABC
Админ

Сообщение Andrey_Umanets » Ср ноя 01, 2006 19:07

Представим что опп сдался и счёт стал 9-4 в матче до 11-ти
Смотрим таблицу equity матча ( например в ГНУ )
При этом счёте наши шансы на победу 83,2%

Более-менее понял мысль. Другими словами, даже 75%-дабла мало, надо хотя бы 83%, т. е. позицию надо розыгрывать до тех пор, пока соперник вообще не сможет принять дабл (в позиции "Дабл № 7" нужная нам вероятность победы появится после застройки нашего бар-пункта или 4-го пункта дома). Вот только, с другой стороны, мы ведь тоже получим за данную конкретную игру минимум -- всего одно очко, тогда как в этих достаточно комфортных условиях могли бы получить два...

Теперь на повестке дня другой вопрос: а где найти таблицу, где проводились бы параллели между счетом матча и нужными процентами для дабла?
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение Andrey_Umanets » Чт ноя 16, 2006 15:15

Значит, таблица соотношений вероятности победы в матче и счета находится в ГНУ: анализ/match equity table.

Сам задаю вопросы, сам отвечаю... :)))
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение Andrey_Umanets » Чт ноя 16, 2006 15:35

В продолжение этой темы.

Сегодня играл матч до 11 и во второй игре пришли к представленной ниже позиции.

Итак, что мы имеем? Вероятность победы в данной конкретной игре -- 85 %. Вероятность победы в матче при таком счете -- 90 %. Я продаблил -- и снова грубая ошибка. Но вот вопрос: ну что эти несчастные пять процентов решают?! Разница в пипсах до моего броска составляет 19. Отыграть это практически нереально. Кто-то может объяснить, почему ошибка?

И еще одним соображнием поделюсь: я более чем уверен, что таблица соотношений счета и вероятности победы в матче достаточно условна. Т. е. она не догма. Если видишь, что достаточно комфортно можно взять два очка, а не одно, но до показателей в таблице не дотягиваешь, то почему бы не попробовать?
Вложения
Дабл № 10.JPG
Матч до 11
Счет 8:0 в пользу черных
Дабл № 10.JPG (68.26 КБ) Просмотров: 4866
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение ABC » Чт ноя 16, 2006 18:44

Таблица не догма - таблица =строго математически подсчитаные вероятности побед/поражений при условии что сила игроков равна ;)
Sincerely Yours!
ABC
Админ

Вернуться в Поворот куба