Куда же в нардах без экстрима? :)

В этом разделе обсуждаем пора или не пора повернуть куб. И что делать оппоненту, принимать куб или лучше спасовать.

Модераторы: Boris, ABC

Куда же в нардах без экстрима? :)

Сообщение Andrey_Umanets » Вс окт 15, 2006 22:26

А вот еще одна позиция из моей игровой практики. Из все того же горемычного матча, о котором я писал здесь. Помните, мое психологическое состояние оставляло желать лучшего! Я был способен на любые неадекватные действия! : )

А как вы, адекватно мыслящий народ, оцениваете происходящее на доске? : )
Вложения
Дабл № 3 матч до 11 _ счет 6_2 в пользу красных _ ход черных.JPG
Матч до 11
Счет 6:2 в пользу красных
Черные принимают решение относительно дабла
Дабл № 3 матч до 11 _ счет 6_2 в пользу красных _ ход черных.JPG (75.26 КБ) Просмотров: 2727
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение grosus » Пн окт 16, 2006 14:27

хоть и черные в пипсах чут в переди но им преходица закрыват дома точку 2 и однаво бегуна бесопасно вывести из территорий красных... а 2 задачи за один ход не зделаеш... так што no double/take... и не буду болше думат ато ешё передумаю ;)
grosus
Золотое перо

Сообщение Andrey_Umanets » Пн окт 16, 2006 17:37

В партии я продаблил. И, как мне кажется, дабл здесь есть. И виной тому в первую очередь счет, который неблаговолит черным. Им надо даблить достаточно агрессивно, чтобы нагнать соперника.

Кроме того, позиция черных весьма перспективна: они владеют инициативой, выраженной в наличии полного броска на следующий ход, и многими вкусными возможностями. В первую очередь, в своем доме, где можно что-то побить и что-то закрыть. Закрываем, кстати, в 20 случаях из 36. То, что выпадет на другом кубике, черные используют для увода своих шашек в безопасное место. Но даже не это главное. Я понимаю эту позицию так: красные обязательно оставят парочку возвратных шотов черным. По другому они не смогут завести свои шашки в дом -- разве что при очень высоком везении. А у черных потенциальный пятипойнтовый прайм, который вряд ли будет способствовать атакующим порывам красных. Кроме того, шоты для черных тоже не критичны -- они ведь и в гонке лидируют и могут выиграть и без дополнительного "избиения" противниека.

Хотя я согласен, чистого дабла здесь нет, но принимая во внимание счет, а также хорошие возможности для решающего усиления позиции, его все-таки можно "наскрести".

Если у кого-то есть желание, то здесь можно посмотреть, какое продолжение получила игра. Тоже, надо сказать, головоломка получилась! : )
Andrey_Umanets
Золотое перо

Вернуться в Поворот куба