А есть ли дабл?

В этом разделе обсуждаем пора или не пора повернуть куб. И что делать оппоненту, принимать куб или лучше спасовать.

Модераторы: Boris, ABC

А есть ли дабл?

Сообщение Andrey_Umanets » Вс окт 15, 2006 01:53

Просто подумайте над этой занятной позицией и, по возможности без использования подручных средств типа ГНУ, с ходу напишите ваши личные впечатления. Даблить будем? А как насчет тейка?
Вложения
Дабл № 2.JPG
Матч до 11
Счет 7:5 в пользу черных
Красные принимают решение относительно дабла, а черные -- если понадобится -- относительно тейка
Дабл № 2.JPG (75.01 КБ) Просмотров: 3432
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение grosus » Вс окт 15, 2006 16:43

мдааа... ну и позы ты всё время суда ставеш :) смотрю и думаю и некак не могу придумать ;)

у красных 15/36 ходов выбить блот черных и закрыт точку 5 усебя дома... плюс 18/36 ходов штобы просто выбить блот черных... остаеца 3/36 ходов идеальны для черных... вроде как double/pass... но в пипсах шёт почти равный красные 140 черные 135 (пошитал в голове так што может и не правилно ;)) и если пошитат што при закрытэ красными точки 5 у черных 20/36 шансов выити и два бегуна ешё на точке 24 - вроде double/take... но выходя красные наверника опят бют и даже невой точкой завладеют...

нет уменя ешё столко знаний в нардах штобы ответет уверенно што здес правилно... но думаю double... а вот pass или take незнаю :(
grosus
Золотое перо

Сообщение Andrey_Umanets » Вс окт 15, 2006 21:06

нет уменя ешё столко знаний в нардах штобы ответет уверенно што здес правилно... но думаю double... а вот pass или take незнаю :(

Да, наверное, ни у кого нет (и не будет!) столько знаний в нардах, чтобы ответить на абсолютно все вопросы в этой игре! : )

А тейк здесь или нет, определить достаточно просто: вы бы сами приняли или нет? : ) Это, очевидно, и есть один из самых главных критериев оценки тейка.

Спасибо, кстати, за комплимент по поводу подбора позиций. Просто я большинство своих матчей анализирую и детально разбираю на ГНУ. И самое вкусное, свежее и интересное отправляю на форум. Некоторые ходы и решения в этих позициях и для меня самого были большим откровением! ; )
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение ABC » Пн окт 16, 2006 01:13

Есть опять же хороший критерий - дабли тогда когда если ты ставишь себя на место оппа тебе было бы неприятно принимать! Так что дабл тут наверняка -) А тейк оценить точнее ГНУ никто не способен . Но с другой стороны - такие пограничные тейки по мнению многих профи и есть самое слабое место программ.
Sincerely Yours!
ABC
Админ

Вернуться в Поворот куба