Как я однажды в одной игре ошибся (?) два раза подряд...

В этом разделе обсуждаем движение шашек.

Модераторы: Boris, ABC

Как я однажды в одной игре ошибся (?) два раза подряд...

Сообщение Andrey_Umanets » Пн окт 16, 2006 18:32

Я, по мнению одной очень авторитетной программы (не будем тыкать пальцами), очень грубо ошибся в этой позиции. Может, хоть вы не ошибетесь? ; )
Вложения
Ходы шашками №2.JPG
Матч до 9
Счет 1:1
Ход черных
Ходы шашками №2.JPG (76.87 КБ) Просмотров: 5085
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение Dreamcatcher » Чт окт 19, 2006 15:09

Вроде бы как авторитетная программа должна б посоветовать :

бар/23 21/17 , чет мне так кажется)
Dreamcatcher
Золотое перо

Сообщение Andrey_Umanets » Чт окт 26, 2006 22:34

Да, действительно, наша авторитетная и всеми любимая программа почему-то считает лучшим ходом именно побитие бар/23 21/17*.

Но для меня этот ход все еще остается загадкой. По всем канонам игры в нарды, если у соперника уже есть защитный анкер, нужно стремиться к получению своего защитного анкера. Это первый момент. Второй момент состоит в том, что позиция черных крайне слаба ввиду незакрытости их дома. Поэтому можно предположить, что черным проблему усиления своей позиции придется решать за счет слотов в доме и оставления шотов во дворах. Т. е. уже сейчас можно спрогнозировать необходимость достаточно агрессивной игры для черных. А куда ж агрессивничать без страховочного анкера в доме соперника?!

Мой ход бар/21 6/4 ГНУ посчтитала безаппеляционная ошибкой (-2,87%), но так ли это? Я могу согласится с тем, что остается чересчур много блотов и что это действительно огромный недостаток моего хода. Но, с другой стороны, шашки черных хорошо расположены для конструктивной игры, а у красных пока маловато материала для продолжения закрытия своего дома. Тем более что после побития черные имеют реальные шансы захватить еще один мощный анкер в доме соперника -- пункт 20.

В общем, кто может прояснить ситуацию?
Самая тяжелая победа -- это победа над самим собой. Оливер Кан, вратать футбольного клуба "Бавария"
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение grunndig » Пт окт 27, 2006 13:12

просто выбивать шашку в чужом дворе для того чтобы противник не имел "платформы" для застройик своего дома+защитный якрь в чужом доме...по-моему все ясно
a.k.a. wannaMe
grunndig
Золотое перо

Сообщение Andrey_Umanets » Вс ноя 12, 2006 02:52

просто выбивать шашку в чужом дворе для того чтобы противник не имел "платформы" для застройик своего дома+защитный якрь в чужом доме...по-моему все ясно

Так в этой позиции вся загвоздка в том и состоит, что можно либо якорный пункт заделать, либо побить шашку во дворе.

Я вот свежим взглядом снова проанализировал позицию и мне до сих пор непонятно, почему получение стабильного преимущества в виде якоря в доме соперника, которое будет работать на нас до конца игры, является грубой ошибкой.
Самая тяжелая победа -- это победа над самим собой. Оливер Кан, вратать футбольного клуба "Бавария"
Andrey_Umanets
Золотое перо

Вернуться в Двигаем шашки