Ход № 11

Изучение стратегических и тактических основ обратной игры на основе партии с комментариями

Модератор: ABC

Ход № 11

Сообщение Andrey_Umanets » Сб окт 28, 2006 17:55

44: 22/10 13/9

Мне сложно комментировать именно этот ход оппонента, так как я не совсем понимаю его идею, а спросить уже не могу. :)

Этот ход является ключевым для красных при определении их стратегии. После него уже более-менее понятно, что обратка таки состоится, так как после хода красных разрыв в пипсах будет состалять 76 пипсов. А это уже неплохой тайминг для обратщика.

У красных две возможности. Во-первых, они могут просто без лишних нервов заводить шашки в дом и смотреть, что будет дальше. Тогда для этой цели больше подходил ход 22/10 9/5. Ведь после хода 13/9 красные создают пойнт 9, который в противостоянии с 22-м пойнтом черных достаточно сложно будет разобрать без оставления шота. А это ведет к повышению шансов черных на победу не только обраткой, но и холдингом. Другими словами, ход 13/9 ведет к улучшению стратегической гибкости позиции черных.

Во-вторых, красные могут попробовать реализовать идею блокирования защитных анкеров черных в своем доме. Хотя красные и не обладают достаточным материалом для этого, шансы на реализацию этой задумки есть. Для этого обязательно надо было сыграть 13/9 (блокирование 22-го пойнта черных) и 6/2 (отправление шашки-бездельника на рециркуляцию). А после этого надо было за счет 22/14 подвести нового строителя к ключевому пунку 8.

Ходом в партии черные сыграли абсолютно безыдейно и как бы взяли по кусочку от каждой из двух возможных стратегических идей в этой позиции.
Вложения
Ход № 6 красные.JPG
Матч до 3
Счет 2:0 в пользу черных
Ход красных
Ход № 6 красные.JPG (67.55 КБ) Просмотров: 2214
Самая тяжелая победа -- это победа над самим собой. Оливер Кан, вратать футбольного клуба "Бавария"
Andrey_Umanets
Золотое перо

Вернуться в Обратная игра. №1