Ход № 2

Изучение стратегических и тактических основ обратной игры на основе партии с комментариями

Модератор: ABC

Ход № 2

Сообщение Andrey_Umanets » Вт окт 17, 2006 01:48

5:1 13/7*

Дебютный ход 6:3, а также аналогичные ему по способу разыгрывания 6:2 и 6:4 в большинстве случаев дают сигнал к началу игры действий. Игра действий подразумевает под собой жаркий обмен ударами, цель которого -- не дать сопернику сделать полный конструктивный ход. Игра такого рода проходит в режиме удар -- выход с бара, удар -- выход с бара, удар -- и т. д., пока один из соперников не сделает брейк и по каким-то причинам не будет бить/не сможет побить шашку соперника.

Терпеть шашку в пункте 7, понятное дело, не хочется, поэтому мы ее оттуда бесцеременно выгоняем и сами стремимся закрыть наш бар. Но при этом не факт, что красные нас оттуда не выходят своим следующим броском -- 14 возвратных шотов, однако! Но задача максимум выполнена: поставили шашку туда, куда следует, прослотили ключевой пункт и даем противнику строить только в случае выпадения дублей или 3:2, 4:3 (но тут лучше бить) и 5:4.

В этой позиции, правда, есть еще один ход, который мне лично не очень нравится: 8/7* 6/1*. "Проводы" двух шашек соперника на бар --это в большинстве случаев очень мощное достижение. Но в данной позиции мне не нравится цена, которую приходится заплатить. Вероятность блица настолько низка, что ее даже не стоит считать. Шашка в пункте 1 выбывает из игры и может в нее вернуться только после того, как ее побьет соперник. Если же он с бара ее не побъет, она грозится превратиться в неприятную позиционную слабость. Ведь ее по мере усиления дома соперника рано или поздно придется накрывать, а это означает вывод из игры еще одной шашки. В то же время функциональность пункта 1 в начале игры весьма сомнительна: он и шашки оппонента проталкивает к выходу из дома, он же не имеет никакой блокирующей силы.

Вообще, ход 6/1* хорош для ослабления атакующего порыва оппонента в критических ситуациях. Но не более того.
Вложения
Ход № 1 черные.JPG
Матч до 3
Счет 2:0 в пользу черных
Ход черных
Ход № 1 черные.JPG (74.99 КБ) Просмотров: 3771
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение grosus » Вт окт 17, 2006 16:43

что красные нас оттуда не выходят своим следующим броском -- 14 возвратных шотов

я получил 16 обратных шотов:
1:6 и 6:1
2:6 и 6:2
3:6 и 6:3
4:6 и 6:4
5:6 и 6:5
2:5 и 5:2
3:4 и 4:3
2:2 и 3:3

при шёте 2:0 ползу черных, мач до 3... черным марс не нужен и им не так уж агресивно надо играт и поетаму можетбыт и 13/7* вариант луче... но при пройгрыше ябы точно полез на дваийной шот, посколку менше шансов обратно выбит и всётаки блиц ончен даже реално выграт... посколку две фишки на баре ето уже намного луче чем одна, хотя да фишка на еденице можно сказат выпала из игры и поже будет тежелее играт...

так што при шёте ползу черных ябы сыграл 13/7*
а при шёте ползу красных сыгралбы 8/7* 6/1*
grosus
Золотое перо

Сообщение Andrey_Umanets » Ср окт 18, 2006 02:45

Да, ошибся. здесь действительно 16 возвратных шотов. При подсчете не учел два дубля: 2:2 и 3:3. Вывод сделал: надо меньше писать глубокой ночью! : )

Вот с ходом 8/7* 6/1* не согласился бы, даже если бы проигрывал 2:0 и шла игра по Кроуфорду. Моей главной задачей была бы при таких обстоятельствах не игра на марс, а просто победа в данной конкретной игре. Ведь если я побеждаю, то в следующей игре делаю автоматический редабл и полностью нивелирую очковое отставание от оппонента.

Даже если я проигрываю в 5-очковом матче 4:0 при игре по Кроуфорду, ход 8/7* 6/1* еще далеко не обязателен. Ведь если я выиграю марс и продаблю и выиграю следующую игру, счет станет 4:4 и у соперника все-равно остается игра в запасе. Если же я в игре по Кроуфорду возьму 1 очко и продаблю и выиграю следующую игру, счет станет 4:3 и у соперника та же игра в запасе. Если я в продабленой игре после Кроуфорда выигрываю марсом, то я побеждаю что при счете 2:4, что при счете 1:4. Вероятность кокса при двух шашках на баре я считаю не стоящей внимания и надежды.

Так что во всех перечисленных случаях я бы лично предпочел более гибкую, надежную и эластичную игру 13/7*.

А вот при бОльшем очковом разрыве ход 8/7* 6/1* уже обязателен, так как для спасения партии приходится цепляться даже за призрачные шансы на марс и кокс.

В то же время не надо чересчур переоценивать шансы черных на марс после хода 8/7* 6/1*. Эти шансы крайне мизерны и становятся чем-то осязаемым только при большом везении черных. А в подавляющем большинстве случаев красные должны заанкериться в доме соперника или навязать ему полноценную контригру.
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение grosus » Ср окт 18, 2006 23:36

ну я думаю што если утебя ситуация "gammon go", хотя ето когда шёт 1:2 до 3 игра, но и когда разрыв болше чем 2 очка от выгреша по идее всегдаже луче ити на марс...

когда ты едёш на блиц и получаеца, ты выграеш смарсом... но гогда ты едёш на 1 очко штобы в следушй геим про даблит может даже слажица ситуация где не будет дабла (хотя тебе бес разницы и даблиш серавно) а может набарот сразу 3-1 и соперник пасс даст (места таво штобы попробоват выграт 2 очка и потом исползоват преимушество с ходом 3-1 + ешё многих ходов) тебе дают пасс и надо играт 3 геим где ты кинеш может быт самый хучый бросок 4-1 и даёш лидерство сопернику...

а вот што GNU думает:
красные:черные
0:0 8/7* 6/1* и 13/7* равны
1:0 13/7* хуже на -0,27% (ошыбка мальенкая)
2:0 13/7* хуже ха -0,64% (ошыбка большая)
1:1 можно сказат равны 13/7* отстаёт на -0,06%
2:1 13/7* хуже на -0,12% (очень мальенкая ошыбка)
2:2 можно сказат равны 13/7* отстаёт на -0,04%
1:2 странно тут GNU показывает почти все вожможные варианты равны
0:2 8/7* 6/1* хуже на -0,47% (ошыбка большая)
0:1 8/7* 6/1* хуже на -0,14% (очень мальенкая ошыбка)
мани геим -> можно сказат равны 8/7* 6/1* отстаёт на -0,02%
grosus
Золотое перо

Вернуться в Обратная игра. №1