Позиция, о которой стоит поговорить

Критика и оправдание наиболее невероятных, сумасшедших и "глупых" оценок ГНУ. Определяем слабые и сильные стороны этой программы-анализатора.

Модератор: ABC

Позиция, о которой стоит поговорить

Сообщение Andrey_Umanets » Сб окт 28, 2006 04:44

В общем, вам слово, а потом я скажу свое мнение.
Вложения
Анти-ГНУ_ходы шашками №9.JPG
Матч до 11
Счет 9:8 в пользу черных
Ход черных
Анти-ГНУ_ходы шашками №9.JPG (68.59 КБ) Просмотров: 2949
Самая тяжелая победа -- это победа над самим собой. Оливер Кан, вратать футбольного клуба "Бавария"
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение grunndig » Сб окт 28, 2006 15:38

13/7 10/7 5/2
простраиваем приму, при ударе увеличиваются шансы на марс, обратный хит не так то страшен: можно отправить назад блот в чужом доме..
a.k.a. wannaMe
grunndig
Золотое перо

Сообщение Andrey_Umanets » Сб окт 28, 2006 20:11

Если бы здесь все было так просто, я бы не выставлял эту позицию на форум. Но мой воспаленный нардами мозг вечно находит какие-то непонятные толкования позиций! :)))

Итак, сначала подряд перечислю все лучший ходы ГНУ, а потом сам чуток поанализирую:
1) 13/7(2)
2) 13/7 10/7(2) -0,13% -- т. е. равноценен первому ходу
3) 13/7 10/7 5/2* -0,15% -- тоже приблизительно равноценен первому ходу
4) 10/7 5/2* 4/1*(2) -- -3,57% -- мой ход -- грубейшая ошибка!

Итак, первые два хода имеют однозначный позиционный характер: строим четырехпойнтовый прайм, получаем достаточно весомое преимущество, а дальше посмотрим.

Третий ход, предложенный Серегой, также имеет право на существование. По крайней мере, ГНУ ему это разрешает! :) Кратко ход 13/7 10/7 5/2* я бы определил как легкая атака при добротной позиционной игре. Вопрос в другом: почему сразу не взять быка за рога?!

Для черных при счете 2 away - 3 away дабл-куб лучше вообще не трогать, ведь пойдет автоматический редабл красных на матч при любой позиции. Намного желательнее для черных победа марсом. Для победы марсом наилучший ход выбрал именно я: 10/7 5/2* 4/1*(2). Это даже ГНУ не отрицает, ведь данный ход доводит вероятность победы марсом до 30%. Не в последнюю очередь потому, что мой ход подымает на бар две шашки красных, а не одну, как в ходе Сергея.

Еще один важный момент: преимущество любого прайма состоит прежде всего в том, что его можно в нужный момент трансформировать в победный блиц. Что я и попытался сделать. Забегая наперед, скажу, что в партии я таки заблицевал оппонента.

И последнее. Все критерии Магрила свидетельствуют о том, что черным нужно жестко атаковать. Будет ли еще у них такая возможность выиграть марс и матч после позиционных ходов? Тот еще вопрос...
Самая тяжелая победа -- это победа над самим собой. Оливер Кан, вратать футбольного клуба "Бавария"
Andrey_Umanets
Золотое перо

Вернуться в ГНУ анализирует