Много думал, но ход ГНУ так и не понял

Критика и оправдание наиболее невероятных, сумасшедших и "глупых" оценок ГНУ. Определяем слабые и сильные стороны этой программы-анализатора.

Модератор: ABC

Много думал, но ход ГНУ так и не понял

Сообщение Andrey_Umanets » Чт окт 26, 2006 20:08

Интересно, ваш вариант хода сильно будет отличаться от того, который сделал я? Не менее интересно и то, сможете ли вы разгадать замыслы ГНУ в этой позиции... : )
Вложения
Анти-ГНУ_ходы шашками №8.JPG
Матч до 11
Счет 0:0
Ход черных
Анти-ГНУ_ходы шашками №8.JPG (69.47 КБ) Просмотров: 3613
Самая тяжелая победа -- это победа над самим собой. Оливер Кан, вратать футбольного клуба "Бавария"
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение grunndig » Пт окт 27, 2006 14:14

думаю 8/2 4/2 , просто хит в дом и закрытия блота...
a.k.a. wannaMe
grunndig
Золотое перо

Сообщение grunndig » Пт окт 27, 2006 14:15

также неплох ход 8/2 6/4 , закрытие 4 пункта и блот при хите которого есть шанс выбить блот в доме противника...так подумал, по-моему этот ход получше будет)
a.k.a. wannaMe
grunndig
Золотое перо

Сообщение Andrey_Umanets » Сб окт 28, 2006 04:54

думаю 8/2 4/2 , просто хит в дом и закрытия блота...

Этот ход я не видел во время игры, но не думаю что я бы на нем остановился. Мне сразу понравился ход, который ты, Серега, описываешь в своем втором посте -- 8/2 6/4. Позиционно он более корректен. Кроме того, у черных все предпосылки для проведения агрессивных операций:
1) у них есть анкер
2) у красных его нет
3) у черных больше задних шашек чем у красных
4) в доме красных есть блот
5) после этого хода сила домов красных и черных уравнивается и т. д.

И поэтому я и в мыслях не держал, что данная позиция допускает неатакующее решение. Однако ГНУ считает лучшим достаточно пассивный (более того, -- антипозиционный!) ход 13/7 6/4! А наш ход она отмечает противным синим цветом как весьма грубую ошибку.

Мне сложно выступить в этой позиции в качестве адвоката ГНУ. А вам?
Самая тяжелая победа -- это победа над самим собой. Оливер Кан, вратать футбольного клуба "Бавария"
Andrey_Umanets
Золотое перо

Вернуться в ГНУ анализирует