Приключения продолжаются

Критика и оправдание наиболее невероятных, сумасшедших и "глупых" оценок ГНУ. Определяем слабые и сильные стороны этой программы-анализатора.

Модератор: ABC

Приключения продолжаются

Сообщение Andrey_Umanets » Пн окт 16, 2006 00:20

В этой позиции черным не то чтобы очень плохо, но могло бы быть и значительно лучше. Однако в тяжелой ситуации голову терять нужно в поледнюю очередь. Сначала анализируем, а потом дружно спрашиваем ГНУ, в какую очередь она теряет свою голову?
Вложения
Анти-ГНУ_ходы шашками №2.JPG
Матч до 11
Счет 0:0
Ход черных
Анти-ГНУ_ходы шашками №2.JPG (75.95 КБ) Просмотров: 3160
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение grosus » Пн окт 16, 2006 15:14

ну здес помоему наду обсалютно бес риска играт... bar/21 16/13... если bar/22 8/4* то помоему мы проиграем смарсом ету игру слишком балшой риск... не уж и такая плохая позиция у черных штобы так рисковат...

я остаюс на bar/21 16/13
grosus
Золотое перо

Сообщение Andrey_Umanets » Пн окт 16, 2006 16:54

Точной такой ход сделал и я. Да и руководствовался теми же самыми соображениями: черным надо в первую очередь думать о консолидации своей позиции.

Но ГНУ отметила мой ход как very bad и предложила взамен бар/22 8/4*! Я пока вижу только одно объяснение этому феноменальному ходу: после нашего хода идет автоматический и вполне понятный дабл, а после хода, предложенного ГНУ, красным еще придется подумать, даблить или нет. Ведь для дабла при шашке на баре надо иметь больше оснований, нежели для дабла, когда в нашем распоряжении есть полный бросок. Кроме того, черные имеют небольшое позиционное преимущество: у красных продублирована единица -- выход с бара и два побития. Но ... стоят ли того весьма осязаемые перспективы марса?!

Я бы с удовольствием послушал мнение игрока серьезного уровня по этому поводу.
Andrey_Umanets
Золотое перо

Вернуться в ГНУ анализирует