а я думал сыграл красиво)

Критика и оправдание наиболее невероятных, сумасшедших и "глупых" оценок ГНУ. Определяем слабые и сильные стороны этой программы-анализатора.

Модератор: ABC

а я думал сыграл красиво)

Сообщение grunndig » Вс дек 03, 2006 21:34

так я думал
Вложения
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG (81.89 КБ) Просмотров: 14033
a.k.a. wannaMe
grunndig
Золотое перо

Сообщение grosus » Чт дек 07, 2006 13:00

што именно???
grosus
Золотое перо

Сообщение grunndig » Вс дек 10, 2006 13:03

я закрыл 7й пункт, ГНУ меня наказало) ваши мнения...
a.k.a. wannaMe
grunndig
Золотое перо

Сообщение Andrey_Umanets » Пн дек 11, 2006 03:40

Блин, и хотел же пораньше ответить, но у меня сейчас, к сожалению, совсем мало времени. Хотя по поводу этой позиции высказаться давно желал. И очень даже по сути. :)

На самом деле, ситуация предельно ясна. Как ходить 1, вопрос вообще не стоит: бар/24. Значит, главная проблема заключается в том, как разыграть шестерку. Таких возможностей всего лишь три. Проанализирую их по порядку:

1) 8/2* -- самый бредовый из всех вариантов, приводящий к немедленному даблу со стороны черных.

2) 13/7 -- ход интересный и даже, более того, весьма отважный. Но он, к сожалению, не отвечает духу сложившейся позиции. В первую очередь не стоит пренебрегать критериями Магрила: у черных дом сильнее, чем у белых; у белых нет анкера в доме черных. Все это предельно четко указывает на необходимость безопасной игры, коей ход 13/7 и близко не является. Ведь он оставляет шот с расстояния трех шагов, попадание которого ни много ни мало решает исход данного конкретного противостояния.

Есть и еще один ньюанс, который непосредственно связан с борьбой против одной шашки соперника в нашем доме. Тут действует такое правило: блокируй две шашки соперника в своем доме и атакуй одну. Ход 13/7 в данной позиции -- это чисто блокирующий ход, не очень эффективный против одной шашки. В то время как ход

3) 7/1 -- одновременно и безопасный (мы практически ничем не даем оппу поживиться в наших блотовых закромах), и атакующий (усиливает наш дом -- убирает блот и заделывает новый "домашний" пойнт). Тем самым мы как бы намекаем блоту черных в пункте 2, что его судьба и перспективы крайне сомнительны, ведь после 7/1 дом белых приходит в максимальную боевую готовность для атаки этого бедолаги.

Так что опять с ГНУ не поспоришь. Жаль, конечно, я ведь очень люблю это дело! :)))
Самая тяжелая победа -- это победа над самим собой. Оливер Кан, вратать футбольного клуба "Бавария"
Andrey_Umanets
Золотое перо

Сообщение grosus » Пн дек 18, 2006 16:37

3) 7/1 -- одновременно и безопасный (мы практически ничем не даем оппу поживиться в наших блотовых закромах), и атакующий (усиливает наш дом -- убирает блот и заделывает новый "домашний" пойнт). Тем самым мы как бы намекаем блоту черных в пункте 2, что его судьба и перспективы крайне сомнительны, ведь после 7/1 дом белых приходит в максимальную боевую готовность для атаки этого бедолаги.

добавлю только што следуший ход черным наверника неудастса убежат фишкой с точки 2, поскольку им надо увести фишку на точке 10, а две вещи за один ход не зделать... вот и останеца болшой шанс белым атакават фишку черных на точке 2 (по правелу 1 фишку атакуй)... потом останеца бросит двойку белым и победа в кармане ;)
grosus
Золотое перо

Вернуться в ГНУ анализирует